Стадион для поселений

25 июня в Песочнодубровке прошли XXIV районные сельские спортивные игры «Стадион для всех».

Около 200 спортсменов из пяти сельских поселений соревновались в пяти видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе, гирям и легкой атлетике. Не приняли участие команды Малиновского, Новопокровского и Чилинского поселений. Причины разные: одни спортсмены якобы были заняты на покосе, другие - не могли приехать из-за отсутствия транспорта. А живем все на территории Кожевниковского района, где нынешний год объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Вот и получается, что одни стараются выступать за малую родину, берегут доброе имя своего поселения, а для кого-то все вышесказанное - пустой звук.

Хозяева XXIV районных сельских спортивных игр «Стадион для всех» подготовились к празднику основательно: прекрасная материальная база, великолепная культурная программа, профессиональное озвучивание праздника. Соревнования совпали с еще одним праздником - Днем молодежи, и от этого оба события стали еще ярче, интереснее. Торжественный парад на стадионе «Дубровчанин» возглавил главный судья соревнований, заместитель начальника отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Е. А. Сенькин. Открыл сельскую спартакиаду глава района А. М. Емельянов. Он напомнил, что возможности для занятий спортом в районе неплохие, сегодняшние игры проходят на прекрасном сельском стадионе. Во всех селах есть спортивные залы в школах, Кожевниковский спортивный комплекс считается одним из лучших в области. Участников игр приветствовал и директор ЗАО «Дубровское», член фракции «Единая Россия» в Законодательной Думе Томской области Г. Н. Сергеенко.

Соревнования по футболу проходили по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из игры. Не было равных на футбольном поле игрокам из Кожевниковского поселения: они поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета, вторыми стали футболисты из Вороновского поселения, хозяева замкнули тройку призеров.

На баскетбольной площадке среди мужских команд с большим отрывом лидировали дубровчане, основной костяк этой команды входит в сборную района. Второе место заняли баскетболисты Уртамского поселения, третье место – кожевниковцы. Среди женских команд упорная борьба разгорелась между командами Вороновского и Кожевниковского поселений, в результате победу одержали вороновские баскетболистки. Соответственно у команды из райцентра – 2 место, команда Уртамского поселения заняла 3 место.

В соревнованиях по волейболу женская тройка призеров продублировала мужскую: 1 место – Кожевниковское поселение, 2 место – дубровчане, 3 место заняла команда Вороновского поселения.

Острая борьба за золото разгорелась среди гиревиков Кожевниковского и Уртамского поселений. И все-таки уртамским спортсменам удалось сделать рывок вперед – 1 общекомандное место, вторыми стали гиревики из райцентра, а третьими – спортсмены из Староювалинского поселения. Чемпионами в своих весовых категориях стали: Виктор Патрушев (вес – до 58 кг, Уртамское с/п), Александр Исаков (до 63 кг, Песочнодубровское с/п), Евгений Беркета (до 68 кг, Староювалинское с/п), Андрей Макаров (до 73 кг, Кожевниковское с/п), Андрей Петров (до 85 кг, Песочнодубровское с/п) и Иван Тютиков (свыше 95 кг, Кожевниковское с/п).

В легкой атлетике спортсмены состязались по шести видам.

В прыжках в длину лучшие результаты показали Алексей Аникин из Песочнодубровки – прыгнул на 5,35 метра и Вероника Михайлова из Старой Ювалы, ее результат – 3,44 метра. Дальше всех среди мужчин толкнул ядро Дмитрий Никонов, Кожевниковское поселение – на 10 м 20 см; среди женщин Ирина Бетенекова из Вороновского поселения – на 8 м 90 см. В беге на 100 метров самым быстрыми оказались Д. Никонов (12,3 сек.) и Маша Новосельцева (15,4 сек.) из Уртама. В беге на 400 метров первое место заняли Александр Семенов из Староювалинского поселения и Маша Майкова из Уртамского поселения. Маша первой финишировала и на дистанции 800 метров, среди мужчин первым прибежал Дмитрий Никонов из Кожевниковского поселения. В эстафетном беге 4x100 м бежали два мужчины и две женщины. Успех сопутствовал дубровчанам – 1 место, ювалинцы заняли 2 место и уртамские бегуны - на 3 месте.

Победителями XXIV районных сельских спортивных игр «Стадион для всех» стали кожевниковцы: команда набрала 256 очков. Отстали на 17 очков серебряные призеры – команда Песочнодубровского поселения. С суммой 223 очка взяли бронзовые медали вороновцы, всего на одно очко отстали от них ювалинцы, в результате 4 место. Уртамское поселение с разницей в 72 очка на 5 месте, Новопокровское поселение с суммой 15 очков (команда выступала в соревнованиях по шахматам) заняла 6, Чилинское поселение, принявшее участие всего в одном виде сельской спартакиады, - 7 место. Ни в одном из шести видов сельских спортивных игр не выставило команду Малиновское поселение. Победители-команды награждены кубками, отдельные спортсмены-призеры - грамотами и медалями. Очень жаль, что нет никаких черных кубков для тех, кто проигнорировал этот праздник. А ведь инструкторы по спорту есть в каждом из восьми сельских поселений района.

Участники игр выражают благодарность организаторам, администрации ЗАО «Дубровское», поварам школьной столовой за вкусный обед, радушие и гостеприимство.