Дом для учителя

Стало редкостью, когда молодой мужчина принимает решение стать педагогом и отправляется работать в сельскую школу. Такой выбор сделал Алексей Владимирович Калугин, учитель истории и обществознания Песочнодубровской средней школы. Власть в последнее время предпринимает решительные шаги по закреплению молодежи на селе. Губернатор Томской области выделил миллион рублей на строительство дома для специалистов. Дом построен, и недавно Алексей справил новоселье.

В учителя - из-за любви к истории

Алексей Калугин родился в селе Богашево, которое, по сути, является отдаленным районом Томска. После окончания средней школы в вуз, как большинство выпускников, поступать не стал – не было на тот момент твердого выбора профессии. Решил идти работать и заняться самообразованием. Работал в строительной сфере, освоил деревообработку, знаком с работой в колбасном цехе и в пекарне. Увлекся историей, свободное время тратил на чтение книг. Позже пришло осознание того, что без системного образования не обойтись. Выбор пал на заочное отделение историко-филологического факультета ТГПУ. К поступлению долго готовился и, к удивлению университетских педагогов, набрал баллов больше, чем некоторые отличники.

Из города в деревню

Студенты старших курсов уже подумывают о выборе места работы. Были вакансии в городских школах, но Алексей решил отправиться на периферию. Звали в школы северных районов области, соблазняя льготами, жильем и зарплатой. Однако так далеко от цивилизации забираться не хотелось. Съездил на разведку в одну из сельских школ Первомайского района. Райцентр, конечно, бурно развивается, чего не скажешь о периферии. Кожевниковский район привлек близостью к городу, неплохими дорогами, ощущением, так сказать, нерва жизни. Обстоятельный разговор с директором Песочнодубровской средней школы И. Ю. Шаймановой поставил точку в выборе места работы. Деревня понравилась просторами полей, перспективами развития социальной сферы. В тот день, когда Алексей впервые приехал в Песочнодубровку, в деревню с визитом прибыл спикер Законодательной Думы Б. А. Мальцев. В разговоре о перспективах развития деревни прозвучало, что вложения бюджета идут туда, где умеют хорошо работать. Событие отражали тележурналисты ТВ-2. «Неожиданно для себя попал в телевизионный сюжет, - вспоминает Алексей. - Ничего себе, думаю, Песочнодубровка-то как высоко котируется! Захотелось здесь жить и работать, чтобы в общем деле была бы частичка и моего труда».

Пришелся ко двору

С первого сентября 2010 года Алексей Владимирович приступил к работе учителем истории и обществознания. В коллективе молодого педагога приняли радушно, доверили классное руководство в пятом классе. Песочнодубровская школа всегда отличалась высоким уровнем знаний учащихся, здесь работают опытные учителя. Начинающему педагогу есть у кого учиться. Детям новый учитель тоже понравился: материал знает, на уроках не скучно. Нынче в школе, благодаря его инициативе, начал работать исторический кружок «Страницы истории». В школе сложилась традиция: обществознание выбирают для ЕГЭ много детей, все они, так или иначе, проходят теперь через руки Алексея Владимировича.

Испытание деревенским бытом

Первое время приезжий учитель жил на съемной квартире. Со слов Алексея, с сельским бытом прежде сталкиваться не приходилось: печку никогда не топил, снег в таких объемах, как в Песочнодубровке, тоже никогда не перекидывал. Садил в Богашеве с родителями три сотки картошки и даже не мог себе представить, что крестьяне обрабатывают картофельные плантации по 40 и более соток. Пришлось глубоко погружаться в деревенскую действительность – однако мыслей о том, чтобы уехать в город, не появилось.

«Учителю – жилье под ключ!»

При сдаче в эксплуатацию спортивного зала, которая происходила осенью 2010 года, губернатор впервые сказал о том, что готов выделить средства на строительство дома для педагога. В коллективе единогласно решили, что в первую очередь жильем надо обеспечить молодого историка. Дом построили нынешним летом силами той же бригады строителей ООО «Лесстроймонтаж», что вела монтаж детского сада. Алексей пристально наблюдал за этапами стройки, вникал в каждую мелочь. Дом, построенный по современной технологии, получился красивым и надежным. Строители делали его с душой, особую благодарность хозяин выражает прорабу Сергею Фадееву, который руководил строителями на заключительном этапе. Свое слово сказал и губернатор, который осенью посетил строительную площадку. «Учитель должен получить жилье под ключ!», - выдал строителям наказ В. М. Кресс. К успешному завершению строительства причастны и руководство ЗАО «Дубровское», и сельская, и районная власти.

Уютный дом – надежный тыл

Дом по площади совсем не большой, всего 46 кв. метров, но вполне подходит для молодой семьи. По заверению строителей, жилье будет теплым: стены, пол и потолок сложены из сэндвич-панелей, установлены твердотопливный котел и электрокотел с насосом. Под кочегарку отведено небольшое отдельное помещение, не нарушающее общего впечатления о благоустроенной квартире. Пластиковые окна, сайдинг. В ванной комнате установлена душевая кабина, воду греет электробойлер.

Накрепко связал судьбу с деревней

Для жителей Песочнодубровки строительство дома для специалиста – знаковый момент. Это сигнал к тому, что власть не на словах, а на деле намерена форсировать развитие социальной сферы деревни. Алексею Калугину повезло, он оказался в числе первых участников программы. Есть уверенность, что он накрепко связал свою судьбу с деревней и достойно примет эстафету педагогов Песочнодубровской школы.

Виктор Аверин


Просмотров: 340