Районный фестиваль "Золортая россыпь"

Встречали частушками и душистым караваем

Третий год подряд самодеятельные артисты эстрадной собираются вместе и устраивают грандиозный праздник эстрадной песни для сельчан. На этот раз свои гостеприимные двери распахнул Песочнодубровский Дом культуры. В уютном, празднично оформленном фойе гостей встречали самодеятельные артисты и культработники всего поселения. Лихо играла на гармошке художественный руководитель Терсалгайского Дома культуры Н. А. Щербина, а девчата фольклорной группы «Росток» Песочнодубровского ДК исполняли задорные частушки. Невольно праздничный настрой передавался участникам и гостям фестиваля.

Хозяева Дома культуры открыли праздник приветственной песней и преподнесли хлеб-соль начальнику отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью районной администрации Г. Н. Ткаченко. Новый глава Песочнодубровского сельского поселения Георгий Иванович Власенко поприветствовал сельчан и поздравил всех со знаменательным событием, пожелал удачи и успехов.



В путь по песенной реке

Необычное путешествие на борту прогулочного теплохода «Золотая россыпь» по волнам хорошего настроения во главе с капитаном, ведущей Татьяной Ханевичевой, началось. Зрители поддерживали каждого участника бурными аплодисментами и приветливыми улыбками. Звучали разные песни: грустные, задорные, веселые, о любви, о самом близком человеке на свете – маме. Те, которые любит народ, и они никогда не выходят из моды.

По традиции право открыть фестиваль предоставили радушным хозяевам. Выступление единственного в районе ансамбля «Центральный телеграф» (руководитель - директор ДК Вячеслав Легалин) вызвало бурю оваций. Как всегда порадовали своим профессиональным исполнением Вячеслав Степанов с песней «Я не могу без тебя» и Екатерина Борейша, которая исполнила песню «По серпантину».

Несмотря на то, что фестиваль – не конкурс и здесь не определяются победители, исполнители переживали и волновались, особенно дебютанты. Впервые на такой сцене оказалась ювалинская группа «Ивушка» (руководитель Татьяна Прокопьева). Но известные песни «За друзей» и «Пролетело лето» спели здорово. Видели бы они, как за них переживал за кулисами глава Староювалинского поселения В. Н. Зеленьчуков. Виктор Николаевич, постоянный участник праздников, тоже подарил зрителям песню «Я ждал тебя».

Для Ирины и Александры Ждановых из Теки сельский зрительный зал давно стал родным. Они неоднократно являлись участницами районных конкурсов. Сестры проникновенно и трогательно пели о маме. Когда на сцену поднялась их мама Нина Жданова, волнение передалось и залу. Но дебютантка справилась с эмоциями, ведь пела о хорошем настроении. Зрители с удовольствием поддерживали исполнительницу и подпевали ей.

Самодеятельные певицы из Новосергеевки Любовь Пучкова и Ольга Михайлова не первый год радуют своим творчеством сельчан. Они эмоционально исполнили известную песню «Одолжила».



О папе, маме, доченьке

Уртамские артисты, как всегда, были на высоте. Евгений Скачко – постоянный участник творческих отчетов, спел про замечательного парня. Наталья Лоскутова исполнила мелодичную песню на английском языке «Tammy Faye».

Вороновское поселение представляли два исполнителя. Впервые Наиль Ахмедов вышел на сцену этой осенью. Он выбрал серьезную незнакомую песню «Батя». Судя по аплодисментам, она понравилась зрителям. Вторым музыкальным подарком вороновцев стала песня «Мама» в исполнении известной в районе самодеятельной артистки Светланы Колосовой. Светлана пела так проникновенно, что у многих зрителей появлялись слезы на глазах.

Зал замер, когда Марина Сидорова из Чилинского сельского поселения запела песню Валентины Толкуновой «Где ты раньше был?». Видимо, вспомнились душевные переживания, которые испытывает каждый человек в годы своей молодости. Марина впервые выступала сольно.

Концерт продолжили самодеятельные артисты из Базоя – завсегдатаи сельской сцены. Ирина Попович с теплотой пела про доченьку. Нина Голева оптимистично исполнила песню Кристины Орбакайте «Каждый день с тобой».

Иван Евсеев из Новопокровского сельского поселения давно стал любимцем зрителей, он прекрасно исполняет и народные, и эстрадные песни. Выбор песни «Ну, вот и все» пришелся по душе зрителям. Они с удовольствием подпевали и хлопали в ладоши.

Завершали фестиваль самодеятельные артисты из Кожевниковского сельского поселения. Видимо, неспроста в репертуаре молодой мамы и исполнительницы Дарьи Лукьяненко оказалась «Колыбельная»: душевная и напевная. Ольга Соколенко исполнила песню «Мелом на асфальте». Вновь проникновенно звучала песня о маме уже в исполнении Вероники Захаровой. Про счастье, здоровье и яркое солнце над головами пела Евгения Мазурова. Завершал выступление кожевниковцев постоянный участник концертов, конкурсов, фестивалей Андрей Зиновьев песней «Ни минуты покоя».

Фестиваль состоялся. Когда на сцену поднялись самодеятельные артисты, зал аплодировал стоя. Прощальную песню «Соловьиная роща» вместе с Андреем Зиновьевым исполняли и участники, и зрители.



В тему:

Г. Н. Ткаченко:

- Радует, что в фестивале приняли участие новые самодеятельные артисты. Особо хочется отметить организацию праздника. Очень продуманно оформлено фойе, сцена. Представлены чудесные и качественные работы местных умельцев, детей. Для участников организован праздничный стол. Здесь постарались местные производители: напекли блинов с мясной и сладкой начинкой, пирогов, угощали колбасными изделиями, ароматным чаем. Спасибо руководителю ЗАО « Дубровское», Депутату Законодательной Думы Томской области Г. Н. Сергеенко и коллективу хозяйства.

И. Н. Калистратова, директор ЦКИД:

- Мы стараемся проводить различные конкурсы, но, как правило, в них участвует молодое население. Поэтому решили уделить особое внимание представителям среднего и старшего возрастов – организовали фестиваль эстрадной песни. Он уже третий год успешно проходит в селах нашего района. Отрадно, что появляются новые исполнители, из года в год совершенствуется мастерство исполнения песни. Фестиваль уже дал свои положительные плоды – организовалось хорошее сообщество самодеятельных артистов. Года через два можно будет проводить конкурс эстрадной песни. Мы стараемся хоть немного стимулировать участников: вручили Дипломы участникам фестиваля, руководители Домов культуры, чьи самодеятельные артисты приняли участие в фестивале, получили денежные сертификаты.


Просмотров: 307