Подтвердите свой стаж работы — получите достойную пенсию

Подтвердите свой стаж работы — получите достойную пенсию

 

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях в Российской Федерации», нормы которого предусматривают новый порядок расчета размера пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца с учетом индивидуального пенсионного коэффициента (балла).

Наличие пенсионных коэффициентов станет обязательным условием для назначения пенсии. Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности (учитывается работа с официальной, «белой» зарплатой) и за нестраховые периоды (военная служба, отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим 80 лет). За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии начисляются премиальные коэффициенты.

У будущих и нынешних пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все приобретенные ранее пенсионные права будут учтены. До конца 2014 года органы Пенсионного фонда РФ преобразуют их в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) и о полученных результатах проинформируют застрахованных лиц.

Для расчета ИПК Пенсионному фонду необходимы сведения о продолжительности страхового стажа, в том числе до даты регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (до получения СНИЛСа, так называемой зеленой карточки). К сожалению, на индивидуальных лицевых счетах многих граждан такие сведения отсутствуют.

В целях наиболее полного учета ваших пенсионных прав предлагаем

до октября 2014 года предоставить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства документы о работе и иной деятельности за периоды до 1 января 2002 года.


Просмотров: 324