Регистрация иностранных граждан в Пенсионном фонде России в 2015 году

С 1 января 2015 года изменились условия регистрации в системе обязательного пенсионного страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Для регистрации и оформления СНИЛС вышеуказанной категории граждан, необходимо соблюдение только одного условия – они не должны относиться к категории высококвалифицированных специалистов*. Ранее для оформления СНИЛС указанной категории граждан требовалось также заключение трудового договора.

Таким образом, регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подлежат:

- работающие по трудовым договорам или по договорам ГПХ (независимо от вида и срока договора, заключенного с работодателем), за исключением высококвалифицированных специалистов;

- неработающие, в том числе и дети.

Для регистрации и оформления СНИЛС иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории РФ, должны представить в любое территориальное подразделение ПФР анкету застрахованного лица при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего законность пребывания на территории России.

Обращаем внимание, что регистрация иностранных граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) при устройстве на работу является обязанностью работодателя.

 

*В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".


Просмотров: 307