По-дубровски широко и звонко

По-дубровски широко и звонко

23 апреля Песочнодубровское поселение приняло участие во втором этапе XV районного творческого фестиваля.                

Дубровчане своей ярмаркой и концертной программой завершили фестиваль творческих отчетов поселений 2017 года. Финальная точка в торговых рядах, на площадках мастер-классов и на сцене получилась яркой, эмоциональной и запоминающейся. Участники фестиваля в очередной раз продемонстрировали, что в Песочнодубровском поселении живут работящие, талантливые и позитивно настроенные люди.  (Полный текст в разделе «Публикации»)

Продавайте, покупайте

На ярмарке в широком ассортименте была представлена продукция личных подсобных хозяйств. Кожевниковцы и гости райцентра могли купить молоко, сметану, творог, козье молоко и сыр, баранину, свинину, домашние соленья и варенья, свежемороженую и сушеную ягоду, овощи. Например, владелец ЛПХ В. В. Шмальц из Терсалгая привез сметану, творог сыр собственного производства. ЗАО «Дубровское» вышло на ярмарку с колбасами, копченостями, молоком и выпечкой. Люди охотно покупали манты, голубцы, пробовали медовуху. Селяне приценивались к поросятам, березовым дровам, саженцам. Традиционной фишкой ярмарки дубровчан стали уха с дымком от Геннадия Николаевича Сергеенко,  шашлык по-дубровски от Ивана Ивановича Осипова. Когда шашлычных дел мастера спрашивают о секрете, он от души улыбается и заявляет: «Кладите мяса побольше!» Работники сельской администрации организовали буфет, где угощали народ чаем, блинами с медом и сметаной. Торговля под песни, пляски и хороводы шла бойко.

Простор фантазии умельцев

В фойе Дома культуры развернулась выставка изделий народных мастеров. Внимание зрителей привлекла выставка старинных вещей и «Хлебные чудеса» от пекарей ЗАО «Дубровское». На мастер-классах («Цветы добра», «Веселые человечки», «Подковка на счастье», «Подарочная подставка для пасхального яйца»), которые проводили педагоги школ поселения, желающие могли научиться создавать красоту из самых простых вещей. Детям понравилось делать красивые бантики-заколки и превращать обычные яйца в произведения искусств. А. В. Царикова из Новоуспенки по-настоящему вошла в роль пряхи, веретено так и мелькало в ее руках. Некоторые зрители старшего поколения, вспомнив молодость, вызвались ей помочь.

Приезжайте к нам в деревню

Творческая программа дубровчан называлась «Село моей мечты». На протяжении всего концерта ведущие Лидия Богомолова и Вячеслав Легалин размышляли об идеальном образе деревни. Здесь каждый человек должен иметь любимую работу, пользоваться услугами развитой социальной сферы, любоваться красивой природой, дышать чистым воздухом, общаться с добрыми соседями. Всем этим критериям отвечает Песочнодубровка. О любви к родному краю, о чистоте человеческих отношений и пели самодеятельные артисты. Они в очередной раз доказали, что в Песочнодубровке умеют петь и взрослые, и дети. Номера с элементами народного творчества смотрелись очень колоритно. В. Легалин вновь проявил себя как талантливый автор музыки и стихов: его песни «В полях моей державы» и «Гимн творческим отчетам» пришлись по душе зрителям. Тронула за сердце песня «Душа» в исполнении дуэта Дмитрия и Екатерины Борейши. Запомнились также номера: фольклорных ансамблей «Кудесница», «Истоки», «Дубрава» и «Росток», танцевального коллектива «Веселушки», Даши Демендеевой, Ксюши Ульяновой, Анастасии Борейши, Алеси Девивье, Даши Ивановой, Ильи Легалина, Вячеслава Степанова, Аси и Валерия Брахновых, Любови Березиной. Программа завершилась гимном творческим отчетам, зал аплодировал артистам стоя.

Виктор Аверин  «Знамя труда»

 

В тему:

Д. Г. Борейша, управделами Песочнодубровского поселения:

- В нашем творческом фестивале приняли участие около сотни человек. К выступлению на главной районной сцене готовились долго, с немалыми трудностями. Из-за болезни наших юных самодеятельных артистов дату выступления пришлось перенести, но на качестве программы, надеюсь, это не отразилось. Дубровчане старались петь в полную силу, радовать себя и гостей праздника.

В. Н. Селихов, председатель Думы района:

- Мы традиционно ждали красивого выступления от взрослых самодеятельных артистов Песочнодубровки. Приятно поразили дети, которые, как выяснилось, также великолепно поют и танцуют. Очень хорошая программа, хлопал исполнителям от души.


Просмотров: 348