Ворота в район

Депутаты обсудили вопрос по обустройству въездной зоны в Кожевниковский район со стороны Базоя и Десятова.

Вопрос о въездной зоне возник в 2015 году в ходе визита губернатора С. А. Жвачкина в Кожевниковский район. Глава региона выдал поручения: внести и проработать предложения по стоимости и срокам обустройства зоны въезда, которая является не только районными, но и областными южными вратами. К сожалению, реализация этого проекта притормозилась.

По словам главы района А. М. Емельянова, в 2016 году выездное заседание по этому вопросу провел в Базое заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию А. Ф. Кнорр. Принято решение представить в администрацию Томской области все районные наработки и предложения. Сначала документы попали на стол к заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре И. Н. Шатурному, позднее переданы в управление автомобильных дорог Томской области. В конце-концов они оказались в ТГАСУ. Шел разговор о том, что в бюджете области на 2017 год будут заложены средства на реализацию проекта въездной зоны. Сумма запланирована, но из-за сложностей с наполнением бюджета программа пока не распакована.

Въездная зона в широком смысле включает в себя все дороги, ведущие в Томск из-за пределов области. Губернатор поручил навести порядок в зоне отвода всей областной дороги в пределах Кожевниковского, Шегарского и Томского районов и на участке от поста в Алаево до Томска. Энергетикам даны указания очистить территорию под ЛЭП от поваленных деревьев и порубочных остатков, которые образовались после расчистки просек. Дорожники обкосят и спланируют обочины и кюветы. Лесники отвечают за ситуацию вдоль дороги на землях гослесфонда, сельхозпредприятия – на землях сельхозназначения. Если не определен собственник земли в придорожной полосе, ответственность несут администрации муниципальных образований.

Кожевниковцы не раз поднимали вопрос об освещении областной трассы в пределах населенных пунктов, это касается Базоя, Новопокровки и Кожевникова. Почему вдоль трассы в черте сел Новосибирской области стоят фонари, а у нас нет? Решено еще раз направить письмо на эту тему от администрации и Думы района в управление «Томскавтодор» и департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

На границе Кожевниковского района с юга (возможно, на границе Базоя) будет установлена стела, по проекту ее стоимость 110 тыс. рублей. Председатель районного Общественного совета В. Т. Колмаков предложил вынести на общественное обсуждение варианты скульптурных решений въездного знака.

Виктор Аверин  «Знамя труда»


Просмотров: 349