МАКАРИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

МАКАРИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
В этом году взаимодействие нашего прихода и общеобразовательных школ на Макариевских чтениях стало самым плодотворным за всю историю. Впервые состоялось не только консультативное, но и живое участие в чтениях на светских площадках приходского педагога собора Олеси Юрьевны Назаровой. 
Благодаря Ольге Николаевне Тогущаковой, состоялась её поездка в Кожевниковский район для участия в большом семинаре "Нравственные ценности и будущее человечества" на базе Песочнодубровской средней общеобразовательной школы.
Коллектив школы обеспечил радушный прием: завтрак, обед, творческий подход к встрече, экскурсия. Замечательные педагоги, увлеченные своим служением, понимающие четко что и для чего они делают рассказывали о своем опыте духовно-нравственного воспитания. Уже с порога была видна проделанная огромная работа: висели большие и красочные банеры, где можно было увидеть икону святителя Макария чьим именем названы чтения, и прочесть его изречения. В рамках чтений в школе организована выставка о семье, которая представлена фотографиями семей учащихся школы, а также личными вещами, передаваемых из поколения в поколение. Рядом представлены работы детей с конкурса "Красота Божьего мира". 
Не менее качественной была и сама работа. Пленар, на котором выступила директор школы - Ирина Юрьевна, вместе с Натальей Николаевной, открылся ознакомительной презентацией опыта духовно-нравственной работы, поприветствовали участников и священнослужители, которые помогают коллективу в этом нелегком деле воспитания. Отец Федор (Прокопов) представил вниманию педагогов глубокий и интересный доклад "Духовные и нравственные основы воспитания". 
Сами педагоги школы провели несколько открытых уроков. 
Приходской педагог нашего собора провела для учащихся 6-11 классов научно-познавательную игру "Аз да Буки", где 7 команд соревновались в интеллектуальном превосходстве. Ребята с большим интересом разгадывали коварные вопросы и выполняли непростые задания. За качеством исполнения следило строгое жюри во главе с отцом Феодором. Несмотря на то, что игра была серьезная, не обошлось и без веселого, мы узнали что буквы славянского языка идут от "Аз до язь", а "два горба" - это старинная мера длины. Так веселила всех команда шестиклассников - "Орлы". Невзирая на такое веселье, "Орлы" заняли 2 место в игре. Третье место с одинаковым результатом заняли команды "Выпускники" (11 класс) и "Юниоры"(7 класс), ну а первыми стали также две команды: "Сократ" (10 класс) и "Созвездие" (7 класс). Команды получили сладкие призы. Педагоги же отправились на творческо-поисковую лабораторию, здесь учащиеся школы презентовали маршруты своих образовательных проектов в рамках инновационной сетевой образовательной программы "Формула творчества: инициатива, исследование, проектирование, сотрудничество". Оказалось, что в школе учатся очень творческие и старательные ребята. Презентация прошла быстро, бодро и очень увлекательно! Святитель Макарий объединяет нас, таких разных и таких неравнодушных, ведь и сам святитель много лет своей жизни посвятил делу просвещения и воспитания!
"Сердце человека можно уподобить саду или огороду, а человека – огороднику. ..сердце человека, – требует ухода и труда, а труд – самопринуждения." Как здорово, что столько неравнодушных педагогов готовы трудиться над своим сердцем и над сердцами вверенных им воспитанников. Спасибо Вам, Ольга Николаевна, мы рады быть вместе!
https://vk.com/album-137837229_249753207



Просмотров: 357