РОСРЕЕСТР НАПОМНИЛ О БЕСПЛАТНОМ СПОСОБЕ СТРАХОВАНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ОТ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

Кадастровая палата по Томской области напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись, аннулировать которую можно будет только по заявлению самого собственника или решению суда. Данная услуга направлена на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками (представителями по доверенности).

   Кроме того, наличие такого заявления исключает возможность представления посторонними лицами документов посредством почтовых отправлений либо электронной почтой. Запрет будет действовать до момента повторного обращения гражданина в Росреестр с заявлением о разрешении конкретному лицу осуществить от его имени действия по сделке, при условии обязательного наличия у представителя нотариальной доверенности.

   Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «личном кабинете» на сайте Росреестра, а также в ближайшем офисе Федеральной кадастровой палаты или многофункционального центра «Мои документы».

С начала 2018 года Росреестр внес в ЕГРН более 22 тыс. записей о заявлениях о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.


Просмотров: 342